ebook img

Информатика 4 класс PDF

50 Pages·0.524 MB·Russian
Save to my drive
Quick download
Download
Most books are stored in the elastic cloud where traffic is expensive. For this reason, we have a limit on daily download.

Preview Информатика 4 класс

Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» Кафедра математического обеспечения информационных систем Т.П. ПЕТУХОВА, И.Н. ВАЩУК ИНФОРМАТИКА 4 класс МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» Оренбург 2004 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» ББК 74.263.2 П 31 УДК 372.8:004.4 Рецезент доктор педагогических наук, профессор В.П. Комаров Петухова Т.П., Ващук И.Н. П 31 Информатика 4 класс: Методические рекомендации для учителя. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.- 49 с. Методические рекомендации для учителя разработаны в целях оказания помощи при проведении уроков информатики в 4 классе. Рекомендации содержат: теоретическое изложение материала, задания для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и примерный перечень программного обеспечения. Предлагаемый материал прошел апробацию в гимназии №3 г. Оренбурга. ББК 74.263.2  Петухова Т.П., Ващук И.Н., 2004  ГОУ ОГУ, 2004 2 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Введение Курс информатики для младших школьников построен как единая система развития интеллекта, логического и системного стилей мышления. Дети знакомятся с понятиями теоретической информатики, методами безмашинной работы с информацией, приобретают навыки использования компьютера на других предметах. Курс рассчитан на детей 6-9 лет. Он состоит из четырех логически завершенных частей, обучение можно начинать с любой из них. Занятия строятся таким образом, чтобы объяснение теоретического материала подкреплялось соответствующими по теме задачами, предложенным в приложении и при этом по возможности использование поддерживающих программ, что значительно повышает интерес школьника, эффективность его работы. На уроках используется программное обеспечение из пакета «Роботландия», «Nikita», «Первые шаги в мире информатики» (Тур С.Н., Бокучава Т.П.), Мир информатики (4 год обучения). 3 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 1 Человек и компьютер 1.1 Информационные процессы окружающего мира Цель: рассмотрение примеров информационных процессов в жизни человека, формирование представления о необходимости использования компьютера в повседневной жизни. План урока 1 Вступительная беседа 2 Информационные процессы в жизни человека 3 Практическая работа Ход урока Вступительная беседа Если оглянуться вокруг, то мы увидим, что вокруг нас разнообразные предметы, которые нам давно знакомы. И мы по названию предмета без труда можем представить и сам предмет. Люди всегда стремились извлекать пользу из окружающей природы - это и добыча пищи, обработка земли, стройка жилья. С каждым разом все больше приходилось человеку усовершенствовать свои действия, и в результате совершенствовались орудия труда, которые помогали человеку в его повседневной жизни. А все, что человек узнавал, он накапливал в виде рисунков, текстов, изделий труда. Так сохранялись и преумножались знания об окружающем мире – информация. А как вы понимаете слово «информация»? Где и когда вы слышали это слово? Информационные процессы в жизни человека Человек обладает уникальной способностью — работать с информацией. Он может получать информацию из окружающего мира в виде звуков, зрительных образов, запахов. Он может передавать информацию голосом, жестами, в виде записей и рисунков. Всем известны способы хранения информации не только в памяти, но и в блокнотах, книгах, на аудио- и видеокассетах и других носителях. Очень ценной является способность обрабатывать информацию — осмысливать ее и делать выводы. При постоянно увеличивающемся количестве информации человеку пришлось изобрести приборы, которые помогли бы ему в результате работы с информацией – это весы, термометр, линейка и многие другие. Которые в основном участвовали в процессе получения информации. Человек обладает уникальной способностью — работать с информацией. Он может получать информацию из окружающего мира в виде звуков, зрительных образов, запахов. Он может передавать информацию голосом, жестами, в виде записей и рисунков. Всем известны способы хранения информации не только в памяти, но и в блокнотах, книгах, на аудио- и видеокассетах и других носителях. Очень ценной является способность обрабатывать информацию — осмысливать ее и делать выводы. Практическая работа Выполнение заданий (Приложение А) Работа с прикладными программами (Приложение Б) 4 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 1.2 Человек и компьютер Цель: рассмотрение основных устройств персонального компьютера и информационных процессов, за которые данные устройства отвечают. План урока 1 Устройство персонального компьютера. Информационная схема. 2 Понятие программного обеспечения. 3 Практическая часть. Предварительная подготовка: на доске представлены изображения устройств персонального компьютера. Ход урока Устройство персонального компьютера. Информационная схема. Создавая компьютер, человек снабдил его устройствами, способными работать с информацией. На доске вы видите несколько устройств, из которых состоит компьютер: системный блок, клавиатура, мышь и монитор. Информация поступает от человека в компьютер через устройства, ввода: это клавиатура и мышь. Обработку информации осуществляет центральный процессор, расположенный внутри системного блока. Он же с помощью программ управляет работой всех устройств компьютера. Для хранения информации существуют разнообразные устройства, которые все вместе называются одним словом — память. Особая часть памяти — оперативная — похожа на исписанную заданиями школьную доску. Как только задания выполнены, их можно стереть и написать новые. Увидеть результат работы; можно на мониторе, который похож на телевизор и называется устройством вывода. Работа с программой «Компьютер» пакет Роботландия. Понятие программного обеспечения Как уже говорилось, персональные компьютеры – это универсальные устройства для обработки информации. В отличие от телефона, магнитофона или телевизора, которые выполняют только определенные действия с информацией, компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Для этого компьютеру надо составить на понятном ему языке точную и подробную последовательность действий как надо обрабатывать информацию. Сам по себе компьютер не обладает знаниями ни в одной области своего применения, все эти знания сосредоточенны в выполняемых на компьютере программах, поэтому часто употребляемое выражение «компьютер сделал» (подсчитал, нарисовал) означает ровно то, что на компьютере была выполнена программа, которая позволила выполнить соответствующее действие. Меняя программы для компьютера можно превратить его в рабочее место для бухгалтера, агронома, писателя. При выполнении программы могут быть использованы различные устройства компьютера для ввода и вывода данных, подобно тому, как человеческий мозг пользуется органами чувств для получения и передачи информации. Таким образом, для успешной работы с информацией необходимы не только устройства ввода и вывода, но и программное обеспечение, которое руководит работой компьютера и без которого, он был бы грудой железа. Практическая работа 5 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» I. Знакомство с основными устройствами компьютера. 1. Внимательно осмотрите свое рабочее место. 2. Найдите системный блок. 3. Проверьте, включен ли ваш компьютер. На передней панели системного блока располагается кнопка включения и выключения компьютера POWER. Во включенном состоянии должна светиться зеленая лампочка (индикатор). 4. Включите компьютер, если это требуется. 5. Проверьте, включен ли монитор. Он также имеет кнопку включения и индикатор. 6. Рассмотрите клавиатуру. Нажмите несколько клавиш. 7. Переверните мышь, потрогайте шарик. Попробуйте вращать шарик, наблюдая за экраном монитора. 8. Расположите коврик и мышь удобно под правой (или, если вы левша, под левой) рукой. 9. Положите ладонь на мышь, чтобы указательный и средний пальцы свободно легли на кнопки мыши. 10. Найдите на экране стрелку — указатель мыши. Подвигайте мышь по коврику, наблюдая за экраном монитора. 11. Поднимите мышь, подвигайте ею в воздухе, наблюдая за экраном монитора. Правила работы за компьютером. (cid:190) Сидите за компьютером прямо, не напрягаясь. (cid:190) Не нажимайте на клавиши резко и не используйте для этого посто- ронние предметы. (cid:190) Не трогайте соединительные провода и не прикасайтесь к задним стенкам устройств. (cid:190) При возникновении необычной ситуации с компьютером (мигание, потрескивание, запах, гул) незамедлительно сообщите о ней учителю. (cid:190) Соблюдайте безопасное для глаз расстояние до экрана монитора — не менее 50 см. (cid:190) Время непрерывной работы за компьютером — не более 30 минут. Практическая работа Выполнение заданий (Приложение А) Работа с прикладными программами (Приложение Б) 6 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 2 Компьютер универсальное устройство обработки информации 2.1 Рабочий стол в реальном и виртуальном мире Цель: знакомство с понятием рабочего стола и основными инструментами на нем, провести аналогию между реальным и виртуальным рабочим столом. План урока 1 Повторение материала предыдущего урока. 2 Рабочий стол персонального компьютера. 3 Практическая работа. Ход урока Повторение материала предыдущего урока Для чего можно использовать компьютер? Как поступает информация от человека в компьютер? Какое устройство отвечает за обработку информации? Может ли компьютер долго хранить информацию? Для чего используется клавиатура компьютера? Как называется устройство, с помощью которого компьютер выводит информацию? Рабочий стол персонального компьютера Как выглядит рабочее место школьника, инженера, секретаря, если у них нет компьютера. В ящиках стола обычно хранятся папки с документами и инструменты, необходимые для работы (у школьника — пенал с ручками и карандашами, калькулятор, линейки, транспортир и многое другое). Персональный компьютер способен заменить обычный рабочий стол со всеми его принадлежностями. Для выполнения разнообразной работы у него существует множество программ. Одна программа даст вам возможность позвонить другу и пообщаться с ним, не пользуясь телефоном. Другая программа поможет написать и даже отправить письмо. С компьютером вы нарисуете красивую поздравительную открытку, послушаете музыку, узнаете точное время — всего не перечесть! Мы не случайно сравнили компьютер с рабочим столом. Во всем мире изображение на экране монитора так и называют — Рабочий стол. На Рабочем столе размещены значки, которые мы называем пиктограммами - Мой компьютер и Корзина. Значок Мой компьютер обеспечивает доступ к различным устройствам компьютера. А в Корзину отправляется «мусор» — все то, что уже не нужно хранить в памяти компьютера. Условимся называть эти значки объектами. Вам встречалось это слово: космический объект, объект наблюдения. Понятие «объект» шире, чем «предмет», его с одинаковым успехом можно использовать как для реального мира, так и для компьютерного, который еще называют виртуальным. Объектом можно назвать текст, рисунок, программу или что-то другое. Практическая работа 7 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» I. Знакомство с объектами Рабочего стола. 1. Сравните объекты, изображенные на рисунке и на Рабочем столе вашего компьютера. 2. Найдите значки Мой компьютер, Корзина. 3. Найдите Панель задач и расположенную на ней кнопку Пуск. 4. Наведите указатель мыши на кнопку Пуск. Появится всплывающая подсказка. Прочтите ее. 5. Найдите на Панели задач Часы. Они показывают установленное на компьютере время. Проверьте его точность. 6. Наведите указатель мыши на Часы. Прочитав всплывающую подсказку, вы узнаете установленную на компьютере дату: число, месяц, год. Проверьте ее точность. 7. Найдите Индикатор клавиатуры. Если на нем написано Ru, значит, клавиатура настроена на русский алфавит. Если написано En, клавиатура настроена на английский алфавит. Выполнение заданий (Приложение А) 2.2 Компьютерная помощница – мышь Цель: рассмотрение приемов работы с устройством ввода информации (манипулятором) – мышь. План урока 1 Повторение материала предыдущего урока. 2 Рассмотрение устройства и приемов работы с манипулятором мышь. 3 Практическая часть. Ход урока Повторение материала предыдущего урока Почему экран компьютера называют рабочим столом? Какие основные изображения расположены на компьютерном Рабочем столе? Для чего используется компьютерная Корзина? Как изменить компьютерное время? Рассмотрение устройства и приемов работы с манипулятором мышь. Предметы на письменном столе можно передвигать, использовать для работы, убирать, менять одни на другие. Объекты компьютерного рабочего стола взять в руки нельзя, поэтому для действий с ними используется специальное устройство — мышь. Названо оно так за внешнее сходство с мышкой, «маленькой, серенькой, с длинным хвостиком». Говорят, что первая компьютерная мышь была деревянной, перемещалась на колесиках и имела маленькую красную кнопку. Современная мышь имеет, как правило, две кнопки. При правильном положении руки на мыши указательный палец располагается на левой кнопке. Поэтому левая кнопка является основной. Образом мыши на экране монитора служит указатель — всегда видимый графический объект. Указатель мыши может принимать различные формы. Это 8 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» зависит от действий, осуществляемых компьютером. Если указатель принимает форму маленьких песочных часов, это означает, что ваш компьютер занят выполнением какой-то операции. Основной вид указателя — стрелка Движение указателя по экрану согласуется с движением мыши по коврику Какие действия с компьютерной мышью вы помните? Для того чтобы хорошо управлять указателем, нужно научиться выполнять основные действия с мышью: • перемещение без нажатия кнопки; • перемещение мыши при нажатой кнопке; • щелчок — краткое нажатие на кнопку мыши; • двойной щелчок — краткое двойное нажатие на кнопку мыши. Иногда нужно поднять мышь и перенести ее на новое место на коврике. Например, когда коврика не хватает, чтобы довести указатель до нужного места на экране. Вспомните, что, когда мышь в воздухе, указатель по экрану не движется. Практическая работа I. Освоение работы с мышью. 1.Подведите указатель мыши к кнопке Пуск и щелкните, затем щелкните вне появившегося поля. 2. Наведите указатель на Часы и щелкните дважды. Рассмотрите появившийся на Рабочем столе календарь. Попробуйте определить дату и время. Чтобы убрать календарь, щёлкните по кнопке Отмена. Освоение действий с экранными объектами (указать, выделить, переместить). 1. Подведите указатель к значку Корзина и щелкните левой кнопкой мыши. Вы выделили экранный объект. Обратите внимание! Значок выделенного объекта изменяет цвет. 2. Поочередно выделяйте объекты на Рабочем столе. 3. Подведите указатель к Корзине, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, двигайте мышь. Корзина будет перемещаться по Рабочему столу. Отпустите кнопку мыши. 4.Переместите объект Мой компьютер в правый нижний угол. Разместите все объекты в верхней части Рабочего стола. 5. Разместите все объекты в нижней части Рабочего стола. 6. Верните объекты в первоначальное положение. Следует запомнить! (cid:190) Действие выделить — щелчок левой кнопкой мыши в тот момент, когда указатель находится на объекте. (cid:190) Действие переместить, — удерживая кнопку мыши, передвинуть выделенный объект на новое место. (cid:190) Действие указать — навести указатель мыши на объект. 9 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» Выполнение заданий (Приложение А) 2.3 Меню- возможность выбора Цель: формирование понятия меню – как списка всевозможных действий с персональным компьютером. План урока 1 Повторение пройденного материала 2 Рассмотрение понятия меню и форм его представления 3 Практическая работа Ход урока Повторение пройденного материала 1 Для чего используются меню в повседневной жизни? 2 Какую информацию дает меню? (что можно выбрать) 3 Какую возможность действий? (выбор) Рассмотрение понятия меню и форм его представления. Первое время после изобретения настольных компьютеров экран не радовал глаз разнообразием красок. Он был похож на оконное стекло поздним вечером — темное и почти пустое. Профессиональных программистов кой вид экрана не смущал: они умели управлять компьютером. Но как только компьютер получили всеобщее распространение, потребовалось упростить управление ими. Представьте, что вам на улице необходимо что-то спросить у незнакомца. Вы не обратитесь к первому встречному, а выберете среди прохожих человека с располагающим лицом, который, как вам кажется, ответит толково и вежливо. Разработчики компьютеров решили, что «лицо» компьютера должно быть более дружелюбным по отношению к работающему с ним человеку. Тогда общение между пользователем и компьютером станет удобней. Так появился графический интерфейс (от английского между — лицо). Такой интерфейс состоит из графических объектов на экране. Воздействуя на них мышью, человек с легкость может управлять работой компьютера. Одним из таких объектов является меню. Вам, конечно, знакомо это слово. Из меню вы выбираете в школьной столовой вкусное блюдо, дома у телевизора интересную передачу, а в игровом зале — любимую игру. Многое жизни человека связано с необходимостью выбора. Репертуар театра, оглавление книги, программа передач и многое другое — все это разновидности меню. Компьютерное меню может отображаться различными формами, в виде перечня слов или чисел, кнопками, значками. Для выбора одного из множества за- ранее известных чисел или слов используется меню, называемо раскрывающимся списком. Для выбора пункта из компьютерного меню: - подведите указатель мыши к нужному пункту; - щелкните левой кнопкой. Практическая работа: использование меню для выбора элементов. 1. На Панели задач найдите индикатор клавиатуры Ru (или Еn). 10

See more

The list of books you might like

Most books are stored in the elastic cloud where traffic is expensive. For this reason, we have a limit on daily download.